常问问题

Q: 如果我每年都按时提交公司的周年申报表,我是否已尽了本分?

A: 答:除了提交周年申报表外,已注册的公司还须按照《公司条例》各项条文的规定,将其他法定文件交付公司注册处处长登记。公司及其董事、秘书或经理必须确保公司严格遵从《公司条例》的规定,向公司注册处提交法定申报表。你可登入律政司的双语法例数据系统,阅览《公司条例》全文。

Q: 逾期提交周年申报表有什么后果?

A: 答:本地有股本的私人公司及非香港公司逾期提交周年申报表,须缴交较高的注册费用,请参阅逾期提交周年申报表须缴交的注册费用。此外,未有或逾期提交周年申报表的公司可被检控,一经定罪,可被法院判处罚款。

更多的问题?